четверг, 18 сентября 2008 г.

Представляем: Ubuntu 9.04 The Jaunty Jackalope

Перевод письма Марка [1]:

Так как выпуск Ubuntu 8.10 всё ближе и ближе, пришло время задуматься о планах на будущее, и вот я пишу вам, чтобы представить Лихого Рогатого Зайца (The Jaunty Jackalope).

Лихой — кодовое имя для системы, которая скорее всего станет Ubuntu 9.04, и будет в фокусе разработки с ноября текущего по апрель следующего года. С 8 по 12 декабря мы, в очередной раз воспользовавшись гостеприимностью Гугл (Google) и избытком талантов и новых идей Силиконовой долины (Silicon Valley), соберёмся в Маунтин Вью (Mountain View), чтобы обрисовать картину того, что происходит апстрим и утвердить планы для разработки Лихого. Встреча разработчиков Ubuntu (The Ubuntu Developer Summit) — это социальное и стратегическое освещение каждого цикла разработки, и нам будет очень приятно, если вы примете участие в данном мероприятии. Джоно Бэкон (Jono Bacon) написал памятку [1] по спонсорству для тех, у кого действительно есть, что предложить на этой встрече.

Воинственный Кролик будет нашим талисманом во время, когда мы приближаемся к году, в который, как мы можем достаточно здраво предположить, Ubuntu будет предустановлена на нескольких миллионах новых устройств, покупатели которых могут достаточно обоснованно ожидать качества программного обеспечения на уровне сопоставимом с уровнем систем, предоставляемых традиционными производителями операционных систем — Майкрософт (Microsoft) и Эппл (Apple). Планка установлена очень высоко, и мы получили шанс перепрыгнуть её. Это шанс «блеснуть», который даётся лишь раз в жизни, и мы хотим быть уверены, что самые лучшие идеи всей экосистемы программного обеспечения со свободным исходным кодом отражены в Ubuntu, потому что множество людей будут судить обо всём свободном программном обеспечении по тому, что делаем мы.

Есть некоторые конкретные цели, которых мы хотим добиться в Лихом. Одна из них связана со временем загрузки системы. Мы хотим, чтобы Ubuntu запускалась настолько быстро, насколько это только возможно, причём в обоих случаях — как стандартной системы, так и в особом случае привязки к конкретному оборудованию. Общеизвестно, что Рогатый заяц настолько быстр, что его практически невозможно поймать, а размножается он только при всполохе молнии. Давайте посмотрим, удастся ли нам сделать загрузку или выход Ubuntu из ждущего режима происходящими в мгновение ока.

Другой целью является стирание границ между приложениями, представляемыми веб-сервисами, и традиционными приложениями рабочего окружения пользователя. «Это олень? Может это кролик? Или это вебложение — приложение пользовательского окружения, бесшовно интегрирующее веб!». У этого зайца есть и лапы, и рога, и мы будем ещё больше экспериментировать с ним и изучать его для Лихого. Мы уже подготовили некоторый фундамент для вебложений при обсуждении онлайн-сервисов, которое имело место быть в Праге (Prague). Однако, так как мы хотим, чтобы данные сервисы вошли в 9.04, нас ожидают более интенсивные обсуждения данной тематики в Маунтин Вью.

Эти странные-но-грозные рога кому-то могут напомнить замысловатые пути взаимодействия между разработчиками в распределённой системе управления исходным кодом, таким образом это очень подходит по смыслу к тому, что во время разработки Лихого мы переведём Ubuntu полностью под управление системы Базар (Bazaar). Таким образом, впервые, любой разработчик сможет сделать ветку любого пакета Ubuntu с помощью единственной команды системы bzr, опубликовать собственные изменения, и, вполне возможно, даже опубликовать сборки этих пакетов в своём собственном Архиве пакетов (Package Archive). Мы также серьёзно расширим структуру сообщества разработчиков Ubuntu: в дополнение к MOTU (сокр. от Masters of The Universe - Властелины вселенной, разработчики имеющие привилегии для загрузки пакетов в неосновные репозитории universe и multiverse, прим.переводчика) и core-dev (основные разрабтчики) мы предоставим дополнительные инструменты для участия разработчиков в разработке конкретных приложений, причём как на уровне загрузки пакетов, так и на уровне управления исходным кодом. Мы хотим сделать так, чтобы вы наверняка принимали участие в разработке на соответствующем вам уровне с учётом ваших специфических интересов.

Декабрьская встреча разработчиков наверняка будет полной чашей как в смысле высказываемых идей, так и в смысле интересных людей, участвующих в этой встрече. Я с нетерпением ожидаю этой встречи, с надеждой увидеть вас всех на ней. «О, вот он! В ту сторону!»

Марк

[1] Объявление: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel-announce/2008-September/000481.html (англ.)
[2] http://www.jonobacon.org/?p=1278 (англ.)

Источник: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=35380.0

Комментариев нет: